www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du csms athletisme
Actualités
Meeting de Toulon, la Valette du 07 avril 2018
Commentez cette actualité
9 Avril 2018 - Christian Laurence (Entraineur / Responsable du collectif technique)
Meeting de Toulon, la Valette du 07 avril 2018

Samedi dernier une vingtaine d’athlètes, 5 officiels et 4 entraineurs du club, accompagné du président ont fait le cours déplacement chez nos amis de l’asptt Toulon/la valette pour le souvenir André SALVIGNOL.

Cette après midi a commencé par des applaudissements en la mémoire d’André. Pour ceux qui l’on connu, il fût conseillé athlé de notre département dans les années 80 et bon nombre d’athlètes ont pu profiter de ses conseils…

Une fois le chrono installé, George PONTET pouvais prendre position dans sa tour de Contrôle accompagné de Régine MASSOLO pour lancé la compétition.

Claude SORZANA et Fabienne BONNAUDO étaient prêt également non pas pour un duel au colt, mais comme à l’accoutumé pour donner d’excellents départs et n'oublions pas Josyane ROSAY qui a oeuvré sur les sautoirs.

Les entraineurs Simplice LEMALLIEU, Lélio SULLE, Pascal BOUTREAU et Christian LAURENCE ont accompagné une vingtaine d’athlètes sur ce meeting, où déjà quelques bonnes performances ont été enregistrées.

La compétition à débuté par les 200 haies MIF avec Caroline ARNAUD (Section) qui fini 2ème en 35’’42. Chez les MIM, Enzo ERRIGO signe sa 2ème victoire sur la distance en 31’’57.

Sur le sprint on note des chronos de début de saison intéressant pour le cadet du Beausset Théo BRUNELLI crédité d’un 11’’82 et d’Enzo encore lui en MIM avec 12’’54. Sans oublier Louis COULPIN (section) en 12’’61 en cadet.

Chez les filles Lali ERRIGO réalise 14’’50 sur 100m MIF et Lauryn VAUBIEN 14’’51. On retrouve Lauryn qui fini 1ère de son concours de longueur avec 4m40 (améliorant son record personnel en longueur de 30cm) et Lali avec 4m38.

Sur les haies Lou AUFFRET (section) s’octroie la 2ème place du 80m haies MIF en 14’’64 et Lali réalise 15’’69 pour son 1er 80 H.

La journée se poursuit avec les belles courses que sont les 400m et 800m et là encore de bons chronos pour nos jeunes athlètes. On commence avec Cédrine BOUTREAU qui réalise un beau chrono chez les cadettes en 64’’08. Cédrine s’empare au passage du record du club de la catégorie qui était détenu jusqu'à samedi par Mélanie BOBAN.

Léa GALLERAND descendue sur la distance pour travailler sa vitesse réalise 66’90 (ce qui constitue son record personnel).

Sur 800m SEF, Marie JOURDAN signe sa 1ère victoire de la saison en 2’32.

Chez les garçons, ce sont Thomas ZAID et Hugo SANNIER qui font 2ème et 3ème en 2’08’’19 et 2’08’’71 sur 800m cadets (de bons chronos de début de saison qui devraient les conduite sous la barre des 2’05 d’ici la fin de la saison…) On n’oublie pas le petit Olivier CHAMPIGNY qui fini 3ème de son 1000m BEM en 3’26’’59.

La fin de journée fût également marquée par deux belles victoires pour nos couleurs Seynoise avec les relais 800/200/200/800 MIF et MIM. C’est un relais atypique mais plaisant qui permet de mixer les qualités de vitesse et de résistance dans une équipe.

Les minimes filles composées de Salomé GUENARD – Clara NOKU – Lali ERRIGO et Lauryn VAUBIEN réalisent 6’33’’80 et s’impose de fort belle manière. Elles ne sont qu’à 2 secondes du record du club qu’elles auront dans le viseur comme objectif.

Les minimes garçons (de la section du Beausset) s’imposent également en 6’00 tout juste. L’équipe était composée d’Elouan ROSSY – Gabin GAUTIER – Florent PAUQUET et Aurélien RADJA.

Un bon samedi sur la piste où le président Jérôme JOUSSELIN était satisfait de ces résultats encourageants…Résultats que vous retrouverez sur le lien…

Bonne continuation à tous pour la suite…

Tous les résultats ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
12/10 >
05/10 >
10/09 >
24/07 >  (1)
18/07 >
12/07 >
02/07 >
19/06 >
12/06 >
05/06 >
30/05 >
22/05 >
10/05 >
07/05 >  (2)
30/04 >
29/04 >  (4)
19/04 >  (1)
02/04 >
12/03 >
Les Challenges
Réglement du Challenge Départemental de Cross 2019

Evenement à venir
1 - Circuit des lancers et Epreuves automnales 2ème journée
Le samedi 8 décembre à la Garde
Le réglement ICI
Les horaires ICI

2 - Championnats Départementaux EC en Salle
Le samedi 8 et dimanche 9 décembre à Miramas
Les horaires ICI

3 - Championnats Régionaux EC en Salle
Le samedi 12 et dimanche 13 janvier à Miramas
Les horaires ICI

4 - Championnats Départementaux de Cross
Le dimanche 13 janvier à Rocbaron

5 - Régionaux de zone lancers longs Minimes à Masters
Le samedi 26 janvier à Salon

6 - Pré-régionaux individuels en Salle
Le samedi 26 et dimanche 27 janvier à Miramas

7 - Championnats régionaux de Cross - 1/4 de Finale des championnats de France
Le dimanche 27 janvier à Draguignan

8 - Championnats Régionaux individuels en Salle
Le samedi 2 et dimanche 3 février à Miramas

9 - Championnats régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 10 février à Salon

10 - Inter-régionaux de Cross - 1/2 finale des championnats de France
Le dimanche 10 février au Pontet


Les Espaces






Retrouvez la page Facebook du CSMS Athlétisme en cliquant sur l'image ci-dessous


PARTENARIATS
Cliquez sur le logo pour acceder à leur site internet (S'il existe)

Nos partenaires institutionnels








































Nos partenaires privés