www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du csms athletisme
Actualités
Les couleurs du CSM Seynois ont encore flottées le week-end dernier
Commentez cette actualité(1)
19 Avril 2018 - Christian Laurence (Entraineur / Responsable du collectif technique)
Les couleurs du CSM Seynois ont encore flottées le week-end dernier

Le CSMS athlé était une nouvelle fois sur tous les fronts le week-end dernier…

Samedi ce sont les championnats régionaux de marche que le club organisait. L’ancienne internationale de marche Seynoise Jeannine GOSSELIN a eu à cœur de mener à bien se projet jusqu'à son terme.

En amont Georges PONTET et Laurent SANCHEZ avaient accompagné Jeannine pour la réalisation de ce championnat tout au long de l’année. Le cahier des charges de la marche est complexe et il a fallu beaucoup d’énergie pour organiser ces championnats. Comme à son habitude l’ensemble des membres du club que sont les dirigeants les entraîneurs et quelques athlètes sont venus aider et encourager l’évènement…

La marche est une discipline difficile et peu souvent mise en lumière…Pourtant c’est bien par la marche que le CSM la Seyne a briller de ses plus belles lumières…

Notre ambassadrice Jeannine (25 sélections internationales, 3 coupes du monde et 7 critériums mondiaux…excusez du peu !!) était dans son jardin…Courant et non marchant dans tous les sens pour palier aux derniers réglages et encourageant ses athlètes…Ses efforts ne sont pas restés vain car ce fût un beau moment de sport dans le magnifique parc de la navale de la Seyne prêté à l’occasion par les élus locaux que nous remercions chaleureusement.

Jeannine peut également être fière de ses poulains puisqu’ils remportent 3 titres régionaux, un podium et deux belles places d’honneur…

-Bérénice BIDAL est championne régionale MIF sur 3000m en 24’09

- Célia ANDREANI est championne régionale JUF sur 10000m en 1h04

-Rachida BENNIA est championne régionale sur 10000m MAF en 1h09’25

- Ludovic DAGOSTIN monte sur la 3ème marche sur 10000m MAM en 57’45

- Isabelle DAGOSTIN fini 4ème chez les MAF en 1h12’21 et Valérie ANTON 5ème en 1h14’31

Jérôme JOUSSELIN participait à son premier championnat régional en qualité de président et ce baptême eu lieu sur ses terres ! Bien accompagné par Georges PONTET et Laurent SANCHEZ tout au long de la journée, il a pu observer les particularités de ce type d’organisation.

Encore bravo à tous les marcheurs du club et de la région qui se sont déplacés pour nous offrir un beau spectacle.

Tous les résultats ICI

Dimanche, c’est chez nos voisins Sanaryens que quelques uns de nos représentants se sont déplacés pour les Foulées Sanaryennes…Un beau rendez vous des routards dans notre région.

Frédéric JACOB toujours bien en condition termine 2ème sur 15 km chez les V1M dans l’excellent temps de 1h14’33 ! Comme quoi tout le bon air accumulé pendant des années sur les pistes de fond du magnifique Vercors déversent encore ses pouvoirs…

Marcos GARCIA n’a pas voulu laisser son copain monter seul sur le podium et il termine 3ème chez les V2M en 1h22’13.

Nous clôturerons ce beau week-end avec une féminine pour finir en douceur dans ce monde agité avec la belle 2ème place de Florence LOUSTEAU sur 7km en 35’03 !

Un grand bravo à tous pour à la fois les performances sportives mais aussi pour l’implication et la bonne humeur…

les Réactions (1)
Christian LAURENCE - 21/04 (10h47)
Bravo à tous ces jeunes marcheurs mais aussi à tous les anciens marcheurs de la régions...d' Antoine Sassu à Alain Gibelli , de Rachida à Bérénice....
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/11 >
12/10 >
05/10 >
10/09 >
24/07 >  (1)
18/07 >
12/07 >
02/07 >
19/06 >
12/06 >
05/06 >
30/05 >
22/05 >
10/05 >
07/05 >  (2)
30/04 >
29/04 >  (4)
09/04 >
02/04 >
12/03 >
Les Challenges
Réglement du Challenge Départemental de Cross 2019

Evenement à venir
1 - Circuit des lancers et Epreuves automnales 2ème journée
Le samedi 8 décembre à la Garde
Le réglement ICI
Les horaires ICI

2 - Championnats Départementaux EC en Salle
Le samedi 8 et dimanche 9 décembre à Miramas
Les horaires ICI

3 - Championnats Régionaux EC en Salle
Le samedi 12 et dimanche 13 janvier à Miramas
Les horaires ICI

4 - Championnats Départementaux de Cross
Le dimanche 13 janvier à Rocbaron

5 - Régionaux de zone lancers longs Minimes à Masters
Le samedi 26 janvier à Salon

6 - Pré-régionaux individuels en Salle
Le samedi 26 et dimanche 27 janvier à Miramas

7 - Championnats régionaux de Cross - 1/4 de Finale des championnats de France
Le dimanche 27 janvier à Draguignan

8 - Championnats Régionaux individuels en Salle
Le samedi 2 et dimanche 3 février à Miramas

9 - Championnats régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 10 février à Salon

10 - Inter-régionaux de Cross - 1/2 finale des championnats de France
Le dimanche 10 février au Pontet


Les Espaces






Retrouvez la page Facebook du CSMS Athlétisme en cliquant sur l'image ci-dessous


PARTENARIATS
Cliquez sur le logo pour acceder à leur site internet (S'il existe)

Nos partenaires institutionnels








































Nos partenaires privés