www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du csms athletisme
Actualités
1ère journée des championnats du VAR, une bonne cuvée pour nos représentants
Commentez cette actualité
10 Mai 2018 - Christian Laurence (Entraineur / Responsable du collectif technique)
1ère journée des championnats du VAR, une bonne cuvée pour nos représentants

La saison se poursuit allègrement et la 1ère journée des championnats du Var a permis la distribution des cartes… La carte de Champion, celle de vice champion, et celle de 3ème… Certes pour certains ce n’est qu’un titre départemental, mais pour d’autres, c’est déjà un 1er niveau de récompense…Les seconds ont surement raison… Beaucoup de gens font du sport… Mais beaucoup moins du sport de compétition…

La compétition provoque une saveur particulière, les sens sont exaltés et l’adrénaline déborde… On se sent vivant !!

Décrocher un titre départemental est déjà une belle récompense…

Un écusson ou une médaille du podium ça se garde soigneusement dans une boite à chaussure ou un placard…Des années après on les regarde avec nostalgie en souvenir de ces bons moments de vie…Alors ce n’est déjà pas si banal que ça un titre de champion du var, ou un podium !!

Nos athlètes se sont donc livrés aux joutes varoises, et le moins que l’on puisse dire, c’est que dans certaines épreuves le niveau requis pour décrocher le titre était conséquent…

Pour étayer ces propos il suffit de regarder le nombre de points attribués à la performance…

Coté émotion aussi cette journée a apportée sont lot…Comme sur le 800m féminin ou Léa GALLERAND s’élança dès le coup de pistolet dans une course folle… Elle prit la tête et ne la quitta plus jusqu'à l’arrivée… Beaucoup pensaient qu’elle était partie trop fort et qu’elle allait craquer, mais elle gardait l’allure jusqu’au bout ! s’imposant dans l’excellent temps de 2’22’’70 (792 pts) … Lorsqu’on connait bien Léa et que l’on sait tout ce qu’elle fait, on ne peut qu’être pleinement heureux pour elle. Dans cette cavalcade, Léa a entrainé dans son sillage Marie JOURDAN 3ème de la course qui descend son record à 2’26’’83 (732pts) et Cédrine BOUTREAU 4ème de la course mais championne cadettes en 2’27’’67 (720 pts) ! Ce 800m a brisé des barrières psychologiques chez Marie et Léa, elles n’ont plus peur d’aller vite et de s’imposer… Elles vont encore grandir c’est sur !!

Chez les garçons en ½ fond, plusieurs podiums pour nos athlètes Seynois avec Hugo SANNIER, 3ème chez les Cadets sur 800m en 2’03’’39 - Thomas ZAID, 3ème sur 3000m Cadets en 9’38’’69.

Mehdi LEMOIGNE 3ème sur 3000m (TC) dans l’excellent temps de 8’53’’10 (767 pt). Sur 3000m steeple, 3ème (SEM) en 10’08'’31, Thomas GAILLARD.

La aussi la reconnaissance du travail accompli pour tous les coureurs de ce groupe.

En cadettes, Camille TOTA continue de retrouver la confiance et reçoit son lot d’émotion en doublant les titres sur la hauteur avec 1m61 (840 pts) (minima France plancher) et le podium du jav cadettes avec un triplé du club et de la section… 1ère avec 26m75 Camille TOTA - 2ème Céline GUERINEAU avec 25m 39 – 3ème avec 21m14 Mia ERRIGO ! Sans oublier Lou-Anne BOURILLON en JUF qui explose son record perso avec 32m96 (A seulement 4 petit centimètre des minimas plancer) qui obtient le titre de championne départementale. Bravo les filles !!

Belle émotion aussi avec nos lanceurs et Jérôme JOUSSELIN qui montre l’exemple à son groupe avec 45m32 en SEM… Président, entraineur émérite et champion du Var séniors du marteau… Au rugby, on appel cela la polyvalence et, elle est gage de talent et de travail. Il ouvre la voix et ses soldats le suive de fort belle manière.

Talib MEJRI gagne le marteau cadet avec 51m07 (750 pts) et s'offre le billet pour les championnats de France Jeune fin juillet à Evry-Bondouble en réalisant les minimas B (50m) dans une compétition qualificative. L’impeccable Maxime PRZADKA toujours de bon mental et bosseur appliqué remporte le marteau junior avec 49m62 (728 pts) et réalise lui aussi les minimas B (48m) pour les championnats de France Jeune. Sofian MEJRI suit sur la 2ème place avec 37m41. A noter qu'aux total, Talib, Maxime, Sofian et Jerome réalise 183,42m soit 4m de mieux que l'année dernière ou il s'était classé 9ème équipe de France sur les 8 qualifiés pour la Coupe de France. 

De bonnes perfs aussi pour Vanessa BARTOLI 32’’24 sur 200m (MAF) qui n’a pu courir sa finale et empocher le titre master pour raison professionnelle… Elodie LELAY belle 4ème place chez les (SEF) sur 800m en 2’32’’19 (RP) et Paul DAGARD 8ème sur 3000m en 9’03’’71 (715 pts).

Sans oublier notre Jean Paul GALDEANO, 18m72 au marteau et qui remporte le jav Master avec 21m34 au jav de 800g. 

Car Jean Paul se fait plaisir et c’est aussi ça l’athlé, c’est un jeu grandeur nature…L’athlétisme n’est - t’il pas le sport roi des jeux…Olympiques… !?

Une bonne ambiance aussi commence à se faire ressentir, notamment grâce à nos cadets, cadettes qui démontrent de belles performances et de la bonne humeur… La bonne ambiance des lanceurs se diffuse et surtout les autres jeunes des autres groupes se rassemblent… Quand on sait les bons et joyeux minimes qui vont basculer cadets l’an prochain comme : Salomé, Lorine, Lauryn, Enzo, Clara, Lenny, Cela laisse présager de bons moments…

Aller les petits (comme disait un certain Roger Couderc), on compte sur vous pour apporter votre fraicheur et votre gaité, Car l’athlé c’est aussi et surtout ça à vos âges… Faites vous des souvenirs pour la vie et le travail n’empêche pas la bonne humeur… Et surtout ça passe vite, Croyez nous sur paroles !!

On ne conclura jamais, sans remercier nos officiels présents, car sans eux pas de compétition… Ils sont souvent dans l’ombre mais on n’oublie pas de penser à eux et de faire passer ce message à nos jeunes !!!

Au final aujourd'hui, 9 titres de champion départemental, 2 Vice-Champion départemental et 6 troisième place départemental 

Bravo et merci à tous

Tous les résultats ICI

Retrouvez des photos de l'événement ICI, ICI et ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
23/08 >
09/07 >
24/06 >
20/06 >
12/06 >
06/06 >
31/05 >
26/05 >
21/05 >
30/04 >
23/04 >
15/03 >
08/03 >
04/03 >
28/02 >
18/02 >
14/02 >
07/02 >
29/01 >
RESULTATS LIVE
NOS ORGANISATIONS
Cross de la Seyne














Le dimanche 17 novembre à Fabrégas
Les horaires ICI
Le réglement ICI
Evenement à venir
1 - Départementaux Minimes en Salle
Le dimanche 24 novembre à Miramas

2 - Départementaux EC en Salle CJESM
Le samedi 30 et dimanche 1er novembre à Miramas

3 - Départementaux en Salle CJESM
Le dimanche 8 novembre à Miramas

4 - Pré-régionaux en Salle CJESM
Le samedi 11 et dimanche 12 janvier à Miramas

5 - Départementaux de Cross
Le dimanche 12 janvier

6 - Régionaux EC et Marche en Salle
Le samedi 18 et dimanche 19 janvier à Miramas

7 - Pré-régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 19 janvier

8 - Régionaux en Salle CJESM
Le samedi 25 et dimanche 26 janvier à Miramas

9 - France EC et Marche
Le samedi 1er et dimanche 2 février à Lyon

10 - Régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 2 février

11 - 1/4 de finale de Cross
Le dimanche 2 février

12 - France Espoir et Nationaux en Salle
Le samedi 8 et dimanche 9 février à St Brieuc

13 - Régionaux en Salle Minimes
Le dimanche 9 février à Miramas

14 - France de Lancers Longs
Le samedi 15 et dimanche 16 février à Salon

15 - 1/2 finale de Cross
Le dimanche 16 février

16 - France Cadets et Juniors en Salle
Le samedi 22 et dimanche 23 février à Miramas

17 - France de Cross
Le dimanche 8 mars à Montauban

Les Espaces
statistiques connexions
Site ClubClassement







Retrouvez la page Facebook du CSMS Athlétisme en cliquant sur l'image ci-dessous


PARTENARIATS
Cliquez sur le logo pour acceder à leur site internet (S'il existe)

Nos partenaires institutionnels








































Nos partenaires privés