www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du csms athletisme
Actualités
Enzo ERRIGO monte sur la plus haute marche aux Championnats Régionaux Minimes
Commentez cette actualité
19 Juin 2018 - Christian Laurence (Entraineur / Responsable du collectif technique)
Enzo ERRIGO monte sur la plus haute marche  aux Championnats Régionaux Minimes

Samedi dernier ont eu lieu à Draguignan, les championnats régionaux minimes. C’est une compétition majeur importante dans cette catégorie qui rassemble les meilleurs athlètes de la région PACA.

C’est une compétition ou le niveau de performance est toujours élevé et chaque athlète doit donner le meilleur de lui-même pour espérer monter sur le podium.

15 athlètes de la Seyne et de la section Beaussétanne ont participer à ces championnats, ce sont : Amal BOUHA, Pauline DROZ-VINCENT, Lali ERRIGO, Nina GONDRAN, Salomé GUENARD, Lorine JACOB, Lauryn VAUBIEN, Ines ARRIGONI et Enzo ERRIGO pour la Seyne et Caroline ARNEAUD, Lou AUFFRET, Virginia NIRANI, Flora SARDON ARRAZ, Léa SANTINI et Martin BRUNELLI pour la section.

La plupart ont pu s’apercevoir du niveau et quelques uns ont réalisé de bonnes performances.

Le seul titre du club revient à Enzo ERRIGO sur 50m en 6’’54.

Après avoir réalisé le meilleur temps des séries, Enzo a su résister à la pression et remporter le titre ! Un grand bravo à lui qui travail toujours avec sérieux et fait preuve d’un excellent état d’esprit !

Amal BOUHA, Ines ARRIGONI et Salomé GUENARD échouent toutes deux de justesse au pied du podium, mais obtiennent quand même de belles 4ème places régionale. Amal avec 37m77 au marteau, Ines en 21'14"52 sur le 3000m Marche et Salomé avec 2m45 à la perche. Lou AUFFRET du Beausset se classe 5ème régionale sur 80 haies en 13’’76. Lorine JACOB 8ème au marteau discipline ressente pour elle, ou elle progresse bien.

Voilà, pour nos représentants qui sont rentrés dans les 8 meilleurs minimes de la région PACA lors de ces championnats. Vous retrouverez l’ensemble des résultats sur le lien .

Notre club a également envoyé une forte délégation d’officiels pour que ces championnats majeurs puissent bien se dérouler, ce sont : George PONTET, Régine MASSOLO, Claude SORZANA, Fabienne BONAUDO, Josiane ROSAY et Jeanine GOSSELIN. Ils se sont vu remettre un beau polo ’’officiel PACA bleu’’ pour l’occasion.

Quatre entraineurs et le Président ont également fait le déplacement pour soutenir leur athlètes, ce sont Franck FOURDAN, Simplice LEMALIEU, Christian LAURENCE et Jérôme JOUSSELIN qui a la double casquette (entraîneur, Président).

Un grand merci à tous ces passionnés qui s’efforcent non sans mal d’avancer dans l’intérêt du club et des jeunes athlètes.

Un grand bravo à tous les athlètes présent cette année !

Tous les résultats de la compétition ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
23/08 >
09/07 >
24/06 >
20/06 >
12/06 >
06/06 >
31/05 >
26/05 >
21/05 >
30/04 >
23/04 >
15/03 >
08/03 >
04/03 >
28/02 >
18/02 >
14/02 >
07/02 >
29/01 >
RESULTATS LIVE
NOS ORGANISATIONS
Cross de la Seyne














Le dimanche 17 novembre à Fabrégas
Les horaires ICI
Le réglement ICI
Evenement à venir
1 - Départementaux Minimes en Salle
Le dimanche 24 novembre à Miramas

2 - Départementaux EC en Salle CJESM
Le samedi 30 et dimanche 1er novembre à Miramas

3 - Départementaux en Salle CJESM
Le dimanche 8 novembre à Miramas

4 - Pré-régionaux en Salle CJESM
Le samedi 11 et dimanche 12 janvier à Miramas

5 - Départementaux de Cross
Le dimanche 12 janvier

6 - Régionaux EC et Marche en Salle
Le samedi 18 et dimanche 19 janvier à Miramas

7 - Pré-régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 19 janvier

8 - Régionaux en Salle CJESM
Le samedi 25 et dimanche 26 janvier à Miramas

9 - France EC et Marche
Le samedi 1er et dimanche 2 février à Lyon

10 - Régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 2 février

11 - 1/4 de finale de Cross
Le dimanche 2 février

12 - France Espoir et Nationaux en Salle
Le samedi 8 et dimanche 9 février à St Brieuc

13 - Régionaux en Salle Minimes
Le dimanche 9 février à Miramas

14 - France de Lancers Longs
Le samedi 15 et dimanche 16 février à Salon

15 - 1/2 finale de Cross
Le dimanche 16 février

16 - France Cadets et Juniors en Salle
Le samedi 22 et dimanche 23 février à Miramas

17 - France de Cross
Le dimanche 8 mars à Montauban

Les Espaces
statistiques connexions
Site ClubClassement







Retrouvez la page Facebook du CSMS Athlétisme en cliquant sur l'image ci-dessous


PARTENARIATS
Cliquez sur le logo pour acceder à leur site internet (S'il existe)

Nos partenaires institutionnels








































Nos partenaires privés