www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du csms athletisme
Actualités
INTERCLUB 2019, UNE GROSSE PROGRESSION !!
Commentez cette actualité
21 Mai 2019 - Christian Laurence (Entraineur / Responsable du collectif technique)
INTERCLUB 2019, UNE GROSSE PROGRESSION !!

Compétition à part dans la saison, les interclubs sont à jamais dans la mémoire de tous les athlètes toutes générations confondues…C’est la seule compétition qui génère autant d’émulation. Hier par une journée printanière d’Ile de France, ces championnats se sont pourtant bien déroulés dans le Vaucluse à Orange. Et du jus d’orange nos athlètes avaient du en boire une bonne dose car ils se sont employés sans compter sur cette compétition ! D’ailleurs bons nombres d’entre eux ont battu leur record personnel !! Mais tous ensemble ils ont réussis à établir un nouveau record de club avec 23018 points en équipe 1 !!! L’équipe 2 grâce à la bonne volonté de beaucoup à elle aussi battu le record équipe 2 avec 11428 pts ! Le club se classe 4ème ! Un résultat très respectable.

L’état d’esprit des troupes était bon enfant, les anciens ont fait le boulot comme on dit maintenant à fond sans chercher à se ménager et les jeunes motivés à bloc se sont lâchés sans complexe et bien sur ils ont perpétué l’esprit interclubs par leur fraîcheur et l’ambiance généreuse.

Les officiels du club toujours aussi impliqués ont permis au bon déroulement de cette grosse compétition grâce à leur savoir faire. Avec : Régine MASSOLO – HEUZE à Logica – George PONTET impeccable au stater – Jeannine GOSSELIN jury à la marche – Jean Michel CARRUE au jury marteau et Jean-Paul GALDEANO au jury Javelot.

4 entraineurs du club également au soutien de notre délégation pour encadrer, échauffer, régler les marques…Calmer les ardeurs et tout faire pour éviter les zéros du passé par manque d’expérience ou pour canaliser un trop plein de fougue et surtout pour encourager et rassurer : Nicole MARTIN du Beausset pour les athlètes de la section et Jérôme JOUSSELIN – Pascal BOUTREAU – Christian LAURENCE pour ceux du CSMS.

Notre reporter sans frontière qui bientôt pourra se reconvertir en photographe sportif Nathalie MEJRI, qui c’est déplacée discrètement aux quatre coins du stade pour immortaliser l’instant présent et offrir de beaux souvenirs aux athlètes pour dans 10, 20, 30 ans….

Le président Jérôme JOUSSELIN a su galvaniser ses troupes dans le car et montrer l’exemple sur la piste en s’exposant sur deux disciplines compliquées comme la perche et les haies ! Avec au fond de lui la conviction de faire déjouer les pronostics !!

Voilà pour les producteurs, réalisateurs, metteurs en scène, machinistes…de l’ombre…et place aux acteurs !! Tous les athlètes sélectionnés ont apportés leur pierre à cet édifice pour faire gonfler le capital point. Mais avant cela ce sont comme souvent ceux qui marchent qui ont ouvert la voie de ces beaux résultats avec Célia ANDREANI qui bat son (RP) de 36’’ sur 3000m, Ludovic DAGOSTIN venu prêter main fortes comme toujours et Rachida BENNIA emboitent le pas pour mettre le club dès le départ dans de bonnes dispositions ! Merci Jeannine…

Derrière tout c’est enchainé et notamment beaucoup de records personnels battus dans diverses épreuves pour nos athlètes…Dans les cinq premiers tout au long de la journée, grâce à l’engagement de tous et toutes. Une belle 4ème place à l’arrivée et un nouveau record d’interclubs honneur d’établit !!

Ont participé au festival interclubs 2019 : Une fois n’est pas coutume, nous commencerons la reconnaissance des athlètes s’étant exprimés par nos amis du Beausset qui nous ont permis de dépasser les 23000 pts grâce à l’entente, tout comme de notre coté cette entente a permis à leurs athlètes de réaliser de bons interclubs…

Athlètes de la section du Beausset

CANAL

Nais

200m

30’’78

485pts

CANOVA

Johanne

Hauteur

1m10

361pts

NIRANI

Virginia

1500m

5’21’’33

640pts

SANTINI

Léa

Poids

6m29

358pts

SARDON ARRAZ

Flora

100m

15’’03

481pts

SARDON ARRAZ

Flora


Triple Saut

8m79

596pts

BOURILLON

Lou Anne

Javelot

34m20

603pts

MARTIN

Nicole

3000m

14’24’’46

397pts

 

BRUNELLI

Martin

100m

12’’62

472ts

GISBERT

Romain

Javelot

16m24

204pts

GISBERT

Romain

200m

26’’39

421pts

BELOEIL

Kévin

Javelot

31m84

422pts

BRUNELLI

Théo

200m

24’’83

578pts

 

CSMS FEMMES

BOUHA

Amal

Marteau

36m22

551pts

 

BOUTREAU

Cédrine

400m

62’’83

745pts

 

DOSSOU-YOVO

Landryne

100m

13’’70

683pts

 

DOSSOU-YOVO

Landryne

Triple saut

11m03

817pts

 

GUENARD

Salomé

Perche

1m60

246pts

 

HOLLEBECQ

Léna

400m

70’’46

523pts

 

LE ROUZIC

Ambre

Poids

8m77

510pts

 

VAUBIEN

Lauryn

200m

30’’67

493pts

 

ANDREANI

Célia

3000m marche

17’22’’1

605pts

ERRIGO

Mia

400m haies

82’’55

469pts

MESSAD

Luna

Disque

17m38

293pts

PALAZZOLO

Elise

Marteau

35m24

535pts

TOTA

Camille

100m haies

18’’18

556pts

JOURDAN

Marie

800m

2’34’’39

628pts

LELAY

Elodie

1500m

5’19’’45

651pts

QUINIOU

Léa

3000m

11’10’’11

712pts

RUCKI

Mélissa

Disque

28m46

494pts

BOUTREAU

Valérie

800m

2’41’’97

533pts

BOUTREAU

Valérie

Javelot

15m32

258pts

 

VAUBIEN L

JACOB L

GUENARD S

DOSSOU-YOVO L

4 x 100m

54’’93

722pts

CANAL N

HOLLEBECQ L

CANOVA J

SANTINI L

4 x 100m

59’’34

582pts

LELAY E

JOURDAN M

TOTA C

QUINIOU L

4 x 400m


3’38’’82

712pts

BOUTREAU V

MARTIN N

CROPET L

BOUHA A

4 x 400m

4’26’’49

311pts

 

 

CSMS GARCONS

DEMNATI

Ylies

1500m

4’13’’37

704pts

ERRIGO

Enzo

100m

12’’07

598pts

ERRIGO

Enzo

Longueur

5m23

550pts

MEJRI

Talib

Disque

40m80

709pts

POUPEAU

Thomas

400m haies

64’’42

527pts

SANNIER

Hugo

800m

1’59’’05

784pts

MEJRI

Sophian

poids

12m81

694pts

PRZADKA

Maxime

Marteau

46m05

674pts

ZAID

Thomas

400m

53’’09

685pts

CANAL

Jean

3000m Steeple

13’44’’72

164pts

EVEN

Grégory

Hauteur

1m60

570pts

JOUSSELIN

Jérôme

110m Haies

20’’54

211pts

LE MOIGNE

Mehdi

3000m

8’51’’11

777pts

SANTICIOLLI

Frédéric

800m

2’10’’73

520pts

VINCENT

Christophe

3000m

10’42’’06

319pts

VINCENT

Christophe

Hauteur

1m40

401pts

DAGOSTIN

Ludovic

5000m marche

27’12’’55

553pts

LAVERGNE

Jean Christophe

3000m Steeple

11’28’’48

474pts

MARTINOLI

Jean Pierre

Disque

28m29

482pts

 

MEJRI T

ERRIGO E

POUPEAU T

SANNIER H

4 x 100m

47’’27

711pts

BRUNELLI T

ZAÏD T

LE MOIGNE M

EVEN G

4 x 400m

3’44’’06

711pts

CANAL J

BRUNELLI M

VINCENT C

SANTICCIOLI F

4 x 400m

3’54’’21

500pts

 

Voilà pour l’édition 2019 qui permet de constater une nette amélioration des résultats et notamment l’excellente performance de Landryne DOSSOU-YOVO au triple saut avec 11m03 et 817 points (seule athlète du club à plus de 800 points !!). Mais aussi plusieurs belles côtes au dessus de 700 pts à la table avec Hugo SANNIER 784 pts – Camille TOTA 782 pts - Mehdi LEMOIGNE 777 pts - Cédrine BOUTREAU 745 pts – Léa QUINIOU 712 pts et Ylies DEMNATI 704 pts.

La saison prochaine verra l’arrivée de bons minimes qui permettra de poursuivre le travail effectué depuis plusieurs mois. La formation tout azzimut va se poursuivre dans la diversité de l’athlétisme pour nos jeunes... Encore 2/3ans de travail et nous allons retrouver un club équilibré dans toutes les familles de l’athlétisme, ce qui immanquablement se verra aux interclubs !!!

Un excellent travail a été réalisé cette année chez les jeunes B/M qui sont également revenu samedi des championnats du var avec plein de titres et podiums dans toutes les disciplines y compris dans un relais qui va au titre. Et un retour joyeux dans le bus pour eux. Autant de satisfactions ce week-end pour le CSMS Athlétisme !!!

Un grand bravo à tous et toutes !!!

Step by Step….Mais avec détermination !!!
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/12 >
05/12 >
30/10 >
25/10 >
14/10 >
23/08 >
09/07 >
24/06 >
20/06 >
12/06 >
06/06 >
31/05 >
26/05 >
30/04 >
23/04 >
15/03 >
08/03 >
04/03 >
28/02 >
18/02 >
RESULTATS LIVE

NOS ORGANISATIONS
Championnat du Var Hivernaux de Lancers Longs
HORAIRES MODIFIES
Le dimanche 15 décembre
Les horaires ICI

Championnat du Var de Cross
Le dimanche 19 janvier
Evenement à venir
1 - Circuit des Lancers + Epreuves Ouvertes
Le samedi 7 décembre à la Garde
Les horaires ICI

2 - Départementaux en Salle CJESM
Le dimanche 8 décembre à Miramas
Les horaires ICI

3 - Cross de Hyères
Le samedi 14 décembre à Hyères
Les horaires ICI

4 - Circuit des Lancers + Epreuves ouvertes
Le samedi 21 décembre à la Garde
Les horaires ICI

5 - Pré-régionaux en Salle CJESM
Le samedi 11 et dimanche 12 janvier à Miramas

6 - Régionaux EC et Marche en Salle
Le samedi 18 et dimanche 19 janvier à Miramas

7 - Pré-régionaux de Lancers Longs
Le samedi 18 janvier en Avignon

8 - Régionaux en Salle CJESM
Le samedi 25 et dimanche 26 janvier à Miramas

9 - France EC et Marche
Le samedi 1er et dimanche 2 février à Lyon

10 - Régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 2 février

11 - 1/4 de finale de Cross
Le dimanche 2 février

12 - France Espoir et Nationaux en Salle
Le samedi 8 et dimanche 9 février à St Brieuc

13 - Régionaux en Salle Minimes
Le dimanche 9 février à Miramas

14 - France de Lancers Longs
Le samedi 15 et dimanche 16 février à Salon

15 - 1/2 finale de Cross
Le dimanche 16 février

16 - France Cadets et Juniors en Salle
Le samedi 22 et dimanche 23 février à Miramas

17 - France de Cross
Le dimanche 8 mars à Montauban

Les Espaces
statistiques connexions
Site ClubClassement







Retrouvez la page Facebook du CSMS Athlétisme en cliquant sur l'image ci-dessous


PARTENARIATS
Cliquez sur le logo pour acceder à leur site internet (S'il existe)

Nos partenaires institutionnels








































Nos partenaires privés