www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du csms athletisme
Actualités
Régionaux C-J-ES-S à la Garde et à Toulon
Commentez cette actualité
20 Juin 2019 - Christian Laurence (Entraineur / Responsable du collectif technique)
Régionaux C-J-ES-S à la Garde et à Toulon

Le week-end dernier se sont déroulés les championnats Régionaux à la Garde le samedi et à Toulon le dimanche ! Et après plusieurs années à observer le stade vide d’athlètes en passant sur l’autoroute le week-end, enfin une compétition majeure sur le nouveau stade font pré….

La fatigue du déplacement en moins, nos représentants se sont bien livrés pour donner le meilleur d’eux même ! A l’arrivée, de belles courses, de beaux concours et de bonnes performances !!

Honneur aux dames c’est la moindre des choses, car elles sont courageuses et téméraires…Plusieurs d’entres elles ont rencontrées des déboires personnelles cette saison…Mais ces félines se sont battues  jusqu’au bout pour aller chercher le podium des régionaux et finir l’année en beauté !!

Nos deux belles panthères : Landryne DOSSOU-YOVO et Camille TOTA font  3ème au triple CAF et 3ème à la Hauteur JUF ! La panthère noire,  Landryne réalise 11m05 et la panthère des neiges Camille 1m60. Courageuses et discrètes comme à leur habitude, ils n’ont demeure pas moins qu’elles ont du batailler  pour monter sur le podium !!

Nos deux Lionnes : Ambre LE ROUZIC et Amal BOUHA font 3ème au poids CAF et au marteau CAF !! Elles aussi se sont livrées à de belles joutes par jet interposé, Ambre pour la 2ème place qu’elle cédera de peu pour finir quand même 3ème avec un RP à 10m94 et  Amal au marteau avec 42m61 pour tenir sa 3ème place !!

Enfin les  Guépardes :  Cédrine BOUTREAU devient vice-championne régional et Léa QUINIOU se hissent sur la 3ème marche des podiums du 800m cadettes et séniors aux thermes de deux très belle courses. Cédrine  bien emmenée par le rythme de la course A, a réalisé un beau 2ème tour pour finir dans un finish rageur en 2’22’’95 …Seul regret peut-être…Celui de ne pas avoir osé passer un peu plus vite au 400 pour décrocher les quelques dixièmes manquants pour les Frances jeunes…Mais elle est quand même 73ème au bilan Français ! Quand à Léa QUINIOU, elle remporte la course B se qui lui permet de se hisser sur la 3ème marche du podium. 

D’autres félines du club se sont livrés sans compter pour ces championnats…Ce sont : Elise PALAZZOLO 5ème du marteau JUF avec 33m83 – Marie JOURDAN 4ème sur 800m SEF en 2’33’’19 -  Salomé GUENARD 5ème de la perche CAF avec 2m40 – Cédrine BOUTREAU 5ème du 400m CAF en 63’’45 Mélissa RUCKY 6ème au disque SEF avec 28m21 – Léa QUINIOU 7ème au 1500 SEF en 5’17’’20 – Elodie LELAY 8ème au 1500 SEF en 5’21’’55 – Marie JOURDAN 9ème au 1500 SEF en 5’23’’23 – Ambre LE ROUZIC 11ème au marteau CAF avec 34m25.

 Bravo les filles..lines !!

Les garçons eux ont frappés encore plus fort avec 3 guépards pour 2 titres et un podium et 3 tigres  pour 6 titres !!!

Medhi LEMOIGNE, c’est battu jusqu’au bout comme à son habitude pour prendre le titre du 1500m SEM en 4’02’’21

Sur 1500m toujours, Yliès DEMNATI (en photo à gauche) profitant du train de la course A, remporte le titre chez les CAM en 4’08’’71.

Le dernier guépard est : Hugo SANNIER (en photo a droite) qui remporte le titre convoité du 800m CAM en 1’57’’84 profitant lui aussi de l’allure de la course A !!  Hugo et Ylies ont incontestablement franchi un palier sous le travail de l’ami Pierre Grosso ! Ylies classé 32ème ex-æquo sur 1500m devrait passer pour les Frances et Hugo actuellement 34ème sur la liste du 800m devra espérer deux désistements pour rentrer dans les 32 qualifiables…L’espoir est de mise !!

Chez les ’’gros‘’ félins, nos deux lions et notre tigre ont remportés pas moins de 6 titres !!

Notre jeune tigre Talib MEJRI a rugi 3 fois !!! Et englouti pas moins de trois titres avec 14m30 au poids CAM – 49m72 au disque CAM et 54m34 au marteau CAM !!! Cela le qualifie de plus pour les France jeunes sur ces trois disciplines !!

Sofian MEJRI, tel le lion tranquille sort de temps en temps de son calme pour ramener sa proie avec deux titres !! 13m10 au poids ESM et 40m97 au disque ESM !! Si le Lion tranquille se mettait à travailler dur durant deux trois saisons, il deviendrait un Lion indomptable dans la région prêt à se mesurer aux félins Niçois par exemple…

L’autre lion du club Maxime PRZADKA (dont la crinière commence à pousser autour du cou), a progressé de 2 mètres en une saison par son travail et pas moins de 6 mètres en 3 ans !!! A la clé un nouveau titre de champion régional avec 47m80

On n’oubliera pas le tout jeune Master 1 Jean Christophe LAVERGNE sur 1500m en 4’43’’11 – Anne BOURILLON de la section 4ème au javelot JUF avec 32m74 -  Virginia NIRANI (section) 6ème sur 1500m CAF en 5’23’’08  

Un grand bravo à tous les athlètes !!

Bravo à leur entraîneur respectif :

 Pour les lancers : Jérôme JOUSSELIN, Jean-Michel CARRUE, Jean-Pierre MARTINOLLIPour le ½ fond :  Pascal BOUTREAU et l’ami Pierre GROSSO -  Pour les sauts :  Les deux Christian BALLIVET et LAURENCE                 pour leur travail annuel accompli permettant ce niveau de performance…

Merci à nos Jurys pour ces championnats :

MASSOLO-HEUZE Régine sur LOGICA – George PONTET au chronométrage – Claude SORZANA au starter – Laurent SANCHEZ au chrono – Pascal BOUTREAU à l’animation – Jeannine GOSSELIN Juge arrivée – Josyane ROSAY jury – Jean Michel CARRUE jury –  Là encore du temps et du don pour le bien collectif et toujours avec le sourire et la bonne humeur…

Et…Il n’y a plus qu’à espérer que nos représentants en positions d’attentes pour les championnats de France puissent être retenus  pour goûter à la récompense suprême de la saison sur piste !!

Le président Jérôme JOUSSELIN a apprécié l’engagement de ses troupes et nous souhaitons encore plus de travail l’an prochain pour encore plus de podium sur tous les secteurs !!!

Tous les résultats des championnats régionaux ICI

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/10 >
23/08 >
09/07 >
24/06 >
12/06 >
06/06 >
31/05 >
26/05 >
21/05 >
30/04 >
23/04 >
15/03 >
08/03 >
04/03 >
28/02 >
18/02 >
14/02 >
07/02 >
29/01 >
17/01 >
RESULTATS LIVE
NOS ORGANISATIONS
Cross de la Seyne














Le dimanche 17 novembre à Fabrégas
Les horaires ICI
Le réglement ICI
Evenement à venir
1 - Départementaux Minimes en Salle
Le dimanche 24 novembre à Miramas

2 - Départementaux EC en Salle CJESM
Le samedi 30 et dimanche 1er novembre à Miramas

3 - Départementaux en Salle CJESM
Le dimanche 8 novembre à Miramas

4 - Pré-régionaux en Salle CJESM
Le samedi 11 et dimanche 12 janvier à Miramas

5 - Départementaux de Cross
Le dimanche 12 janvier

6 - Régionaux EC et Marche en Salle
Le samedi 18 et dimanche 19 janvier à Miramas

7 - Pré-régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 19 janvier

8 - Régionaux en Salle CJESM
Le samedi 25 et dimanche 26 janvier à Miramas

9 - France EC et Marche
Le samedi 1er et dimanche 2 février à Lyon

10 - Régionaux de Lancers Longs
Le dimanche 2 février

11 - 1/4 de finale de Cross
Le dimanche 2 février

12 - France Espoir et Nationaux en Salle
Le samedi 8 et dimanche 9 février à St Brieuc

13 - Régionaux en Salle Minimes
Le dimanche 9 février à Miramas

14 - France de Lancers Longs
Le samedi 15 et dimanche 16 février à Salon

15 - 1/2 finale de Cross
Le dimanche 16 février

16 - France Cadets et Juniors en Salle
Le samedi 22 et dimanche 23 février à Miramas

17 - France de Cross
Le dimanche 8 mars à Montauban

Les Espaces
statistiques connexions
Site ClubClassement







Retrouvez la page Facebook du CSMS Athlétisme en cliquant sur l'image ci-dessous


PARTENARIATS
Cliquez sur le logo pour acceder à leur site internet (S'il existe)

Nos partenaires institutionnels








































Nos partenaires privés