www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du csms athletisme
Actualités
Nos Champions Départementaux à Draguignan le 2 juin 2024
Commentez cette actualité
20 Juin 2024 - Lilou P-V (Webmaster)
Nos Champions Départementaux à Draguignan le 2 juin 2024

Le dimanche 02 juin, 28 de nos Benjamins et Minimes de la Seyne et du Beausset ont disputés leur Championnat Départemental sur les terres de Draguignan.

D’entrée de Jeux, nos Minimes se distinguent sur les 4x60m avec Samuel NATALI, Tristan SIMON, Macéo ROMAN GUINDON et Alexandre MILLET qui deviennent Vice-champion du Var et l’équipe du Beausset avec Mathilde CHEVALLIER, Elise BOUCHI LA MONTAGNE, Emna MARKOVIC et Sarah PESCATORE qui prennent la 3ème place chez les MIF.

Outre ces places en équipes, nos petits glanent 11 médailles dont 3 titres de champion du Var mais on notera également plus de 25 records personnels dans différentes épreuves ainsi qu’un magnifique Record du Var et du Club et titre de Champion du Var pour Franck SCHWOERTZIG au 2000m Marche en réalisant 10’43’’87.

Mathilde CHEVALLIER (Beausset) Réalise un carton plein avec pas moins de 3 médailles et 4 records perso. Elle est championne du Var au lancer de Poids avec 9m64, Vice-championne du Var au 80m Haies en 12’’94 (12’’20 en série) et Vice-Championne du var à la Longueur avec 5m03. Toutes ses belles performances montent son triathlon à 111pts

L’autre titre de Champion du Var vient du Demi-fond avec Louis PITON qui explose son record personnel sur le 2000m et le descend à 6’48’’98

Ses camarades d’entrainements, Alix SANNIER et Aubin SAVONA, deviennent tous les deux Vice-champions du Var du 1000m respectivement en 3’24’’85 et 2’52’’65

Noam PINEDE réalise également une belle journée en améliorant 3 records perso et en glanant 3 médailles. Il devient Vice-champion du Var au 100m Haies en 18’’78 et au 3000m Marche en 18’53’’67 (RP) et prend la 3ème place départemental à la Perche avec 3m00 (RP). Il améliore ainsi son triathlon et le monte à 77pts.

On clôture les podiums avec Samuel MENDY qui est Vice-champion du Var du 2000m Marche en 13’39’’55.

Côté record personnel on notera ceux d’Ophélie DUGUET au triathlon au Poids et sur le 50m Haies ou elle remporte la finale B. Nicolas GROSSET au Javelot qui prend une honorable 8ème place ainsi que Nicolas AMIOT (Beausset) sur le Triple saut et qui prend une belle 5ème place.

Macéo ROMAN GUINDON explose son record à la perche en passant de 2m40 à 2m70 et prend également une belle 5ème place.

Bravo également à Jeanne PEURIERE et Chiara PRALON qui améliorent deux records personnels chacune respectivement sur 50m/Longueur et 80m/Javelot ainsi qu’à tous les autres de nos petits champions présents et qui se sont donnés pour représenter leur club.

Tous les résultats de la compétition ICI

Les deux weekends qui arrivent nous suivront nos athlètes qualifiés sur les Championnats Régionaux sur Piste à commencer par nos Minimes qui seront présent le dimanche 23 juin à Tourrettes.

Alix SANNIER, Marin DEANAZ et Aubin SAVONA s’aligneront sur le 1000m

Louis PITON sur le 2000m

Samuel NATALI sera sur le concours de Disque

Noam PINEDE participera au concours de Perche

Hugo-César VACHEZ sur le concours de Marteau

Et Enfin Mathilde CHEVALLIER sera alignée sur le 80m Haies, la Longueur et le Poids

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
28/06 >
27/06 >
25/06 >
22/06 >  (1)
20/06 >
06/06 >
04/06 >
22/05 >
18/05 >
10/05 >
04/05 >
01/05 >
18/04 >
17/04 >
30/03 >
25/03 >
21/03 >
18/03 >
13/03 >
01/03 >
Challenge 1/2 Fond 2024
Après 2 journées
Rendez-vous le 5 juillet 
Les Espaces
statistiques connexions
Site ClubClassement

       
NOS PARTENAIRES
 
  NOS LABELS 2024



BOUTIQUE CSMS

BANDEAU DEFILANT

















Collant mixte: 60€
Cuissard mixte: 30€
Coupe vent: 60€
Doudoune capuche: 80€
Disponible au stade